Loisirs, culture et vie communautaire

d-marineau_cadree

Directeur

Daniel Marineau
dmarineau@beloeil.ca
Centre des loisirs de Beloeil
240, rue Hertel
Téléphone : 450 467-2835, poste 2920
Télécopieur :  450 536-5444

Inscriptions aux activités : 450 467-2835, poste 2925

MISSION DU SERVICE

Le Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire a pour mission d’offrir à la population des services, des programmes, des activités et événements à caractère physique et sportif, de loisir, de culture et de vie communautaire, dans un environnement de qualité accessible et sécuritaire, en visant l’amélioration de la qualité de vie des citoyens.

Objectifs :

  • Favoriser la participation massive de tous les citoyens et citoyennes aux différentes activités
  • Favoriser l’engagement de la population dans l’élaboration et la promotion de l’offre de services
  • Planifier les besoins en installations et équipements nécessaires à la prestation de services et les gérer
  • Assurer une équité dans l’accessibilité aux services, installations et équipements
  • Soutenir les organisations dans leur démarche d’autonomie et dans le déploiement de leurs offres de services.

Plan directeur des parcs

Administration et secrétariat

Nathalie Bousquet
nbousquet@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2920

Marjolaine Letendre (Accueil et réception)
loisirs@beloeil.ca
Téléphone: 450 467-2835, poste 2925

Diane Veillette
dveillette@beloeil.ca
Téléphone: 450 467-2835, poste 2914

Coordonnatrice aux loisirs

Julie Pelletier
jpelletier@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2922

Superviseure loisirs

Jolyanne Morier
superviseur@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2926

Chef de division aux installations et aux équipements récréatifs

Frédéric Nadeau
fnadeau@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2923

Coordonnateur aux installations et aux équipements récréatifs

Philippe Da Silva
pdasilva@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2927

Coordonnatrice à la culture

Chantal Lebel
culture@beloeil.ca
Maison de la culture Villebon
Téléphone : 450 467-2835, poste 2915

Chargée de projet

Stéphanie Laurin
slaurin@beloeil.ca
Maison de la culture Villebon
Téléphone : 450 467-2835, poste 2916

 

© 2018 Ville de Beloeil - Tous droits réservés | Conditions d’utilisation Votre agence web