Sécurité incendie

Directeurd-lebrun_cadre

Donald Lebrun
dlebrun@beloeil.ca
Édifice Prudent-Malot
Téléphone : 450 467-2835, poste 2863
Télécopieur : 450 467-7863

 

 

 

La mission du Service de sécurité incendie est en premier lieu d’assurer la protection et la prévention de la vie et des biens de la communauté de Beloeil. Son mandat est axé dans diverses disciplines reliées à la protection du citoyen : incendie, sauvetage, premiers soins, protection de l’environnement, désastres et éducation populaire. Dans toutes ces interventions, il est responsable de diriger les opérations, de gérer l’intervention et de veiller à la sécurité des citoyens et du personnel.

Le service en bref

Le Service de sécurité incendie de la ville de Beloeil est composé de 40 pompiers.

Il couvre un territoire de 24 km² avec une population d’environ 22 000 habitants. En plus de sa grande portion résidentielle, on y retrouve un secteur commercial très bien développé et un parc industriel en constante évolution.

Le personnel pompier peut raccorder ses tuyaux à plus de 800 bornes d’incendie réparties sur l’ensemble de son territoire.

Le SSIB cumule une moyenne de plus de 500 sorties annuellement et intervient dans une multitude d’appels aussi différents les uns que les autres, tel que les incendies de bâtiment en passant par les accidents de véhicule et les dégâts d’eau, jusqu’à intervenir en présence de matières dangereuses.

De plus, le Service de sécurité incendie de Beloeil répond à tous les types d’appels concernant les sauvetages sur plan d’eau et les sauvetages sur glace. Afin de parfaire leurs techniques de sauvetage, les pompiers de Beloeil effectuent de la patrouille nautique sur la rivière Richelieu les fins de semaine en saison estivale.

RAPPORT D’ACTIVITÉS

Administration et prévention

Carole Lussier
clussier@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2863
Télécopieur : 450 467-7863

Secrétariat Formation et CQPB

Véronique Moisan
vmoisan@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2886

Division de la planification des secours

Michel Houde, chef de division
mhoude@beloeil.ca

Éric Bouchard, chef aux opérations (Soutien technique)
ebouchard@beloeil.ca

Division Formation et CQPB

Martin Dussault, chef aux opérations
mdussault@beloeil.ca

Division du développement et de la planification stratégique

Simon Bussière, chef de division
sbussiere@beloeil.ca

Alain Thibault, préventionniste
athibault@beloeil.ca

 

© 2017 Ville de Beloeil - Tous droits réservés | Conditions d’utilisation Votre agence web