Travaux publics

 

Directeur

Guy Trahan
gtrahan@beloeil.ca
Téléphone : 450 467-2835, poste 2876
Télécopieur : 450 467-9939

 

Urgences travaux publics : 450 467 2835, poste 2874
En dehors des heures d’ouverture, contactez la Régie de police Richelieu-Saint-Laurent au 450 536-3333

MISSION DU SERVICE

La mission du Service des travaux publics est d’assurer l’entretien quotidien et préventif des infrastructures urbaines ainsi que des équipements municipaux afin de préserver la sécurité et la qualité de vie de l’ensemble
des citoyens.

Les principales responsabilités du service :

  • Entretien et réparation de tous les équipements de la Ville :
    infrastructures, bâtiments, signalisation, réseau routier, lampadaires, réseaux d’aqueduc et d’égouts,
    espaces verts, parcs, etc.;
  • Entretien, réparation et gestion de la flotte de véhicules de la Ville;
  • Gestion des contrats d’entretien;
  • Gestion de l’écocentre;
  • Service de collecte de branches;
  • Assistance technique lors d’événements culturels et communautaires;
  • Assistance technique au Service du génie.

Directeur adjoint aux opérations

Mario Lachapelle
mlachapelle@beloeil.ca
450-467-2835, poste 2912

Administration et secrétariat

Line Lecompte, secrétaire
llecompte@beloeil.ca
450 467-2835, poste 2888

Martine Poirier, commis aux travaux publics
tp@beloeil.ca
450 467-2835, poste 2874

Contremaître – Infrastructures

Alain Boucher
aboucher@beloeil.ca
450-467-2835, poste 2877

Contremaître – Bâtiments et transports

Bruno Martin
bmartin@beloeil.ca
450-467-2835, poste 2897

Contremaître – Espaces verts et déneigement

Caroline Milot
cmilot@beloeil.ca
450-467-2835, poste 2870

 

 

© 2018 Ville de Beloeil - Tous droits réservés | Conditions d’utilisation Votre agence web